Liste des athlètes sélectionnés
- Timothée ADOLPHE (St Denis Emotion): 100m & 400m T11
- Mandy FRANCOIS-ELIE (Foyal Club Handisport) : 100m & 200m T37
- Pierre FAIRBANK (Handi Club Calédonien): 100m, 400m & 800m T53
- Manon GENEST (La Berrichonne Châteauroux) : Longueur T37
- Dimitri PAVADE (Athlé 632): Longueur T64
- Ronan PALLIER (Stade Nantais) : Longueur T11
- Nicolas BRIGNONE (Handi Club Calédonien): 100m, 400m & 800m T53
- Angélina LANZA (Lyon Athlé) : 100m, 200m & Longueur T47
- Redouane HENNOUNI-BOUZIDI (Amiens Université Club): 1500m T38
- Marie-Amélie LE FUR (AJ Blois-Onzain): Longueur T64
- Thierry CIBONE (Club Handisport de Lifou): Poids & Javelot F34
- Valentin BERTRAND (Stade Français Paris): Longueur T37
- Julien CASOLI (GA Haut Saonois): 400m, 800m, 1500m & 5000m T54
- Nantenin KEITA (AVIA Club): 400m T13
- Axel ZORZI (Lyon Athlé): 100m T13
- Arnaud ASSOUMANI : Longueur T47
- Marcelin WALICO (Club Handisport de Lifou) : Javelot F57
- Rose VANDEGOU (Club Handisport de Lifou): Poids & Disque F41
- Rose WELEPA (CA Jules Garnier): Poids & Disque F12
- Félicien SIAPO (Club Handisport de Lifou): Javelot F64
- Dimitri JOZWICKI (US Tourcoing): 100m T38
- Trésor MAKUNDA (AVIA Club): 400m T11
- Sylvain BOVA (CA Jules Garnier): 100m & 400m 11
- Louis RADIUS (Paris Université Club): 1500m T38
- Renaud CLERC (ECLA Albi): 1500m T38
- Alexandre DIPOKO EWANE (Stade Nantais): Hauteur T47
- Clavel KAYITARE (AVIA Club): 100m T63
- Delya BOULAGHLEM (Lyon Athlé): 100m, 200m & Longueur T11
- Badr TOUZI (EA Cergy-Pontoise) : Poids F63
- Laure USTARITZ (AS Moselle Sud) : 400m T37
- Moussa TAMBADOU (CA Montreuil): Longueur T37
- Kerrian MALCOSTE (Handisport Brest): 400m T38
- Alice METAIS (La Berrichonne Châteauroux): 100m T13
- Alexandra NOUCHET (Centre Fédéral Handisport): Longueur T63
- Paul BARBANT (AVIA Club) : 400m T13
- Lucile RAZET (AVIA Club): 400m T13
- Typhaine SOLDE (A3 Tours): Longueur T64
- Célia TERKI (Centre Fédéral Handisport) : 100m T13
- Bryce CHESNAIS (Sables Etudiant Club Athlétique) : 1500m T52
- Jean-Baptiste ALAIZE: Longueur T64
1 Wild Card
Vitolio KAVAKAVA (Pôle France Nouméa) : Javelot F57
6 Guides
Bruno NAPRIX (St Denis Emotion)
Jeffrey LAMI (St Denis Emotion)
Lucas MATHONAT (AVIA Club)
Germain HAEWEGENE (CA Jules Garnier)
Juliette CINATO (Lyon Athlé)
Farah CLERC (Lyon Athlé)
Le staff fédéral
Team Leader : Julien HERICOURT
Head Coach : Olivier DENIAUD
Coachs : Olivier PAULY, Jo MAISETTI, Sylvie TALMANT, Gautier SIMOUNET, Mathieu DEFOSSE, Wilfried KRANTZ, Franck FOUCAT, José MARQUES, Vincent BRIGNONE, Jean-Baptiste SOUCHE
Médecin : Vincent DETAILLE
Kinés : Vincent FERRING, Stéphane BOZZOLO, Isabelle MOELLINGER
Classé dans :
Equipe de France Toute l'actualité
Equipe de France Toute l'actualité