La commission de sélection a rendu son verdict le week-end dernier en sélectionnant 17 athlètes qui partiront au Qatar pour décrocher des médailles mais également des quotas pour les Jeux Paralympiques de Rio en 2016.
C’est une équipe resserrée et renouvelée en partie qui répond à une logique de performance, de progression et d’avenir. Sous la conduite de sa capitaine Marie-Amélie Le Fur, cette délégation tricolore a le potentiel pour terminer dans le top 5 dans bon nombre d’épreuves, mais également de viser les deux premières places synonymes de médailles bien sûr mais également de quotas.
Chez les féminines, dans le sillage de Marie-Amélie Le Fur, Mandy François-Elie et Nantenin Keita ont l’habitude des grandes échéances tandis que la pensionnaire du Pôle France Jeunes à Lyon, Angelina Lanza, connaîtra sa première sélection.
Chez les masculins, Timothée Adolphe, Clavel Kayitaré et Louis Radius représenteront les athlètes debout dans les courses avec de très belles chances de podiums, tandis que les cinq athlètes en fauteuil Pierre Fairbank, Julien Casoli, Nicolas Brignone, Alex Adelaïde et Sebastien Mobre seront de la partie en individuel mais également dans un relais 4x400m toujours impressionnant.
Dans les concours, Thierry Cibone fêtera son retour parmi les Bleus dans les lancers, en compagnie de ses partenaires du Pacifique, Tony Falelavaki et Marcelin Walico (1ère sélection), alors que Moussa Tambadou et Badr Touzi, découvert cette année, défendront leur chance dans les sauts.
A noter que deux guides seront également du voyage.
La liste des sélectionnés
Marie-Amélie LE FUR : Tours Handisport
100m ; 200m ; 400m ; Longueur T44
Mandy FRANCOIS-ELIE : Foyal Club Handisport
100m ; 200m ; 400m T37
Nantenin KEITA : AVIA Club Issy les Moulineaux
100m ; 400m T13
Angélina LANZA : Lyon Athlétisme
100m ; Longueur T46
Pierre FAIRBANK : Handi Club Calédonien
100m ; 200m ; 400m ; 800m T53 (Relais 4x400m T53/54)
Julien CASOLI : Groupe Athlétique Haut Saonois
400m ; 800m ; 1500m ; 5000m T54 (Relais 4x400m T53/54)
Sébastien MOBRE : Athlétique Sport Aixois
100m ; 200m ; 400m ; 800m T34
Alex ADELAÏDE : Sport et Handicap Melun
400m ; 800m ; 1500m T54 (Relais 4x400m T53/54)
Nicolas BRIGNONE : Handi Club Calédonien
100m ; 200m ; 400m ; 800m T53 (Relais 4x400m T53/54)
Timothée ADOLPHE : Paris Université Club
100m ; 200m ; 400m T11
Clavel KAYITARE : AVIA Club Issy les Moulineaux
100m T42
Tony FALELAVAKI : Club Handisport de Wallis
Javelot F44
Louis RADIUS : ASHP Garches
1500m T38
Moussa TAMBADOU : Club Athlétique de Montreuil
Longueur T38
Badr TOUZI : ASPPH Eaubonne
Hauteur T42 ; Poids F42
Thierry CIBONE : Club Handisport de Lifou
Poids ; Javelot F34
Marcelin WALICO : Club Handisport de Lifou
Poids ; Disque ; Javelot F57
Equipe de France Toute l'actualité