Ou plutôt six nouveaux titres puisque ce sont six catégories de handicap qui ont été récompensées. Chez les fauteuils T54, c’est Julien Casoli (GA Haut-Saônois) qui s’est imposé en 47’05, l’international a fait la course seul pratiquement de bout en bout, en bravant le vent de plaine qui a gêné pas mal de coureurs. En T52, le titre est revenu à Bryce Chesnais (Sables Etudiant Club Athlétique) en 1h10’32 alors que les chez les féminines T54, c’est Agnès Legroux-Lacheux (ASFAS) qui a pris la médaille d’or en 1h05’34’’.
Chez les debout, c’est Michel Munsch (ASSA Sarreguemines), un habitué de la route et du cross, qui s’est emparé du titre mal-voyant avec un bon chrono d’1h23’39’’ alors que chez les féminines, dans la même catégorie, Fanny Raoul-Cheval (Din’Handisport) a répondu présente en 1h59’02’’. Enfin, dans la catégorie mal-marchant, Hamid Saaidi (CVH Gennevilliers Athlétisme), autre habitué du demi-fond et du fond handisport, s’est imposé en 1h36’55.
Renaud Goude
NOM | Prénom | Sexe | Handicap | Catégories | TEMPS | PLACES |
NON CLASSES | ||||||
NICCO | Christophe | H | Déficient visuel | 01h50’55 | nc | |
MANGEL | Philippe | H | Déficient visuel | 2h02’07 | nc | |
MARTIN | Aurélien | H | Fauteuil | 53 | 1h38’23 | nc |
FEMMES | ||||||
LEGROUX LACHEUX | Agnes | F | fauteuil | 54 | 1h05’34 | 1 |
DOYELLE | Manon | F | Fauteuil | 54 | 01h06’44 | 2 |
ALQUIER | Chrystel | F | fauteuil | 53 | 1h14’14 | 3 |
RAOULT CHEVAL | Fanny | F | Déficient visuel | 12 | 1h59’02 | 1 |
HOMMES | ||||||
MUNSCH | Michel | H | Déficient visuel | 13 | 1h23’39 | 1 |
DELION | Vincent | H | Déficient visuel | 12 | 1h24’01 | 2 |
PECHEREAU | Jérôme | H | Déficient visuel | 11 | 1h29’53 | 3 |
WIRTZ | Martial | H | Déficient visuel | 11 | 1h40’12 | 4 |
AGRO | Diego | H | Déficient visuel | 11 | 1h45’03 | 5 |
SAAIDI | Hamid | H | Mal marchant | 44 | 1h36’55 | 1 |
CHESNAIS | Bryce | H | Fauteuil | 52 | 1h10’32 | 1 |
CASOLI | Julien | H | Fauteuil | 54 | 0h47’05 | 1 |
LE GOUIC | Philippe | H | Fauteuil | 54 | 0h52’10 | 2 |
RODRIGUEZ | Carlos | H | Fauteuil | 54 | 0h54’52 | 3 |
MERIEM BENZIANE | Djilali | H | Fauteuil | 54 | 0h56’57 | 4 |
TERNULLO | Jean-Marc | H | Fauteuil | 53 | 1h00’01 | 5 |
VEILLET | Pascal | H | Fauteuil | 54 | 1h01’22 | 6 |
GUITARD | Sébastien | H | Fauteuil | 53 | 1h01’42 | 7 |
LACROIX | Frédéric | H | Fauteuil | 54 | 1h13’25 | 8 |
VAN DEN ABBEELE | Rudy | H | Fauteuil | 54 | 1h17’11 | 9 |
POIROT | Benoit | H | Fauteuil | 54 | 1h20’51 | 10 |
AVRAM | David | H | Fauteuil | 54 | 1h23’13 | 11 |
GRABIT | Patrick | H | Fauteuil | 54 | 1h46’17 | 12 |
Compétitions Toute l'actualité