Championnats d’Europe World Para Athletic Bydgoszcz 2021

LES BLEUS EN UN COUP D’OEIL

 

Téléchargez le trombinoscope de l’équipe de France

 

Liste des athlètes engagés

  1. Timothée ADOLPHE (St Denis Emotion): 100m & 400m T11
  2. Jean-Baptiste ALAIZE: Longueur T64
  3. Paul BARBANT (AVIA Club) : 400m T13
  4. Valentin BERTRAND (Stade Français Paris): Longueur T37
  5. Delya BOULAGHLEM (Lyon Athlé): 100m, 200m & Longueur T11
  6. Sylvain BOVA (CA Jules Garnier): 100m & 400m 11
  7. Nicolas BRIGNONE (Handi Club Calédonien): 100m, 400m & 800m T53
  8. Julien CASOLI (GA Haut Saonois): 400m, 800m, 1500m & 5000m T54
  9. Bryce CHESNAIS (Sables Etudiant Club Athlétique) : 1500m T52
  10. Thierry CIBONE (Club Handisport de Lifou): Poids & Javelot F34
  11. Renaud CLERC (ECLA Albi): 1500m T38
  12. Alexandre DIPOKO EWANE (Stade Nantais): Hauteur T47
  13. Pierre FAIRBANK (Handi Club Calédonien): 100m, 400m & 800m T53
  14. Mandy FRANCOIS-ELIE (Foyal Club Handisport) : 100m & 200m T37
  15. Manon GENEST (La Berrichonne Châteauroux) : Longueur T37
  16. Redouane HENNOUNI-BOUZIDI (Amiens Université Club): 1500m T38
  17. Dimitri JOZWICKI (US Tourcoing): 100m T38
  18. Clavel KAYITARE (AVIA Club): 100m T63
  19. Vitolio KAVAKAVA (Pôle France Nouméa) : Javelot F57
  20. Nantenin KEITA (AVIA Club): 400m T13
  21. Angélina LANZA (Lyon Athlé) : 100m, 200m & Longueur T47
  22. Marie-Amélie LE FUR (AJ Blois-Onzain): Longueur T64
  23. Alice METAIS (La Berrichonne Châteauroux): 100m T13
  24. Alexandra NOUCHET (Centre Fédéral Handisport): Longueur T63
  25. Ronan PALLIER (Stade Nantais) : Longueur T11
  26. Dimitri PAVADE (Athlé 632): Longueur T64
  27. Lucile RAZET (AVIA Club): 400m T13
  28. Félicien SIAPO (Club Handisport de Lifou): Javelot F64
  29. Typhaine SOLDE (A3 Tours): Longueur T64
  30. Moussa TAMBADOU (CA Montreuil): Longueur T37
  31. Célia TERKI (Centre Fédéral Handisport) : 100m T13
  32. Badr TOUZI (EA Cergy-Pontoise) : Poids F63
  33. Laure USTARITZ (AS Moselle Sud) : 400m T37
  34. Rose VANDEGOU (Club Handisport de Lifou): Poids & Disque F41
  35. Marcelin WALICO (Club Handisport de Lifou) : Javelot F57
  36. Rose WELEPA (CA Jules Garnier): Poids & Disque F12
  37. Axel ZORZI (Lyon Athlé): 100m T13

5 Guides

Juliette CINATO (Lyon Athlé)
Farah CLERC (Lyon Athlé)
Germain HAEWEGENE (CA Jules Garnier)
Jeffrey LAMI (St Denis Emotion)
Bruno NAPRIX (St Denis Emotion)

Le staff fédéral

Team Leader : Julien HERICOURT
Head Coach : Olivier DENIAUD
Coachs : Olivier PAULY, Jo MAISETTI, Sylvie TALMANT, Gautier SIMOUNET, Mathieu DEFOSSE, Wilfried KRANTZ, Franck FOUCAT, José MARQUES, Vincent BRIGNONE, Jean-Baptiste SOUCHE
Médecin : Vincent DETAILLE
Kinés : Vincent FERRING, Stéphane BOZZOLO, Isabelle MOELLINGER
Attaché de presse : Arthus PIERRETTE

PARTAGER : Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page