27637581506_7b4080e342_o
Avant de décoller vers la planète paralympique Rio de Janeiro, pour un stationnement en orbite auriverde qui durera du 7 au 18 septembre prochain, l’équipe de France va répéter ses dernières gammes dans les conditions du réel, au beau milieu de l’Italie, dans un simulateur de compétition qui s’appelle l’Euro de Grosseto.
C’est en effet le moment de peaufiner les derniers détails pour les déjà sélectionnés, de soigner sa préparation pour les presque qualifiés, de souder un groupe pour le staff, d’aller chercher les derniers quotas pour l’équipe, les derniers minima pour ceux qui espèrent encore, et accessoirement de monter sur un podium international pour tout le monde, ce qui n’est pas le moins important dans une carrière.Cette équipe de France composée de 25 athlètes, dont 8 au titre de l’équipe de France A’, sélectionnés sur la base de la jeunesse ou de l’obtention d’une wild-card, a envie de bien faire sur ces cinquièmes championnats d’Europe et de marquer les esprits à moins de trois mois de la plus grande compétition paralympique. Mélange de jeunesse et d’expériences, elle des atouts pour honorer sa sixième place continentale obtenue il y a deux ans au Pays de Galles, avec 20 médailles dont 8 en or, et montrer aux nations mondiales qu’il faudra compter avec elle à Rio. // R. Goude
Les athlètes engagés :
Marie-Amélie LE FUR : 400m T44; longueur T42/44
Nantenin KEITA : 200m et 400m T13
Laure USTARITZ : 400m T38
Marie-Suze DUBOIS : poids F34
Angélina LANZA : 100m, 200m et longueur T47
Louis RADIUS : 800m et 1500m T38
Timothée ADOLPHE : 100m et 200m T11; 400m T11/12
Moussa TAMBADOU : longueur T38
Nicolas BRIGNONE : 100m, 200m, 400m et 800m T53
Badr TOUZI : Poids et disque F42
Julien CASOLI : 400m, 800m, 1500m et 5000m T54
Alex ADELAIDE : 100m, 200m, 400m et 800m T54
Alexandre DIPOKO-EWANE : Hauteur T47
Jean-Baptiste ALAIZE: longueur T44
Marcelin WALICO : poids et javelot F57
Sébastien MOBRE : 100m, 200m, 400m et 800m T34
Valentin BERTRAND : longueur T37; 400m T37/38
Clavel KAYITARE : 100m T42
Axel ZORZI : 100m et 200m T13
Guides :
Gautier SIMOUNET : 100m et 200m T11 (Timothée Adolphe)
Fadil BELLAABOUSS : 400m T11/12 (Timothée Adolphe)


L’équipe de France

Les résultats

PARTAGER : Share on FacebookTweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page